Холодное оружие и вооружение: ножи, мечи (sword), топоры и кинжалы


 
> 1 <

Автор Message

Smerch

[99] -=[Grand Champion]=-


В сети?

[288 сообщений]
Местонахождение:
Город: Скиталец....
Возраст: 38

#927        

Smerch

[99] -=[Grand Champion]=-


В сети?

[288 сообщений]
Местонахождение:
Город: Скиталец....
Возраст: 38

#928        
Один из читателей прислал свой комментарий через форму контактов:

Цитата

хочу поблагодарить автора статьи"Японские мечи - правда и вымысел" за деликатность и спокойное взвешенное отношение к легендарным,на сегодняшний день, мечам и доспехам в "загадочной" Японии.

Хочу также уточнить:

1. Видимо авторы критикуемых статей слишком торопились и в срок изготовления меча добавили сроки подготовки материала. В Японии нищенские залежи и железо с большим количеством примесей. Чтобы удалить их кузнецу приходилось закладывать криничное железо в воду (болота), т.к. другие способы обогащения требовали дополнительных расходов угля и трудозатрат. Либо менять весь технологический процесс и вводить еще одну профессию - сталевара. Еще нужно учесть, что японцы во все времена тяжело расставались с традициями. Даже сейчас мечи куют по старым
технологиям, каменным молотом и помолившись, попостившись. Но процесс изготовления меча не может длиться более месяца, иначе зачем такой мастер? ( Сам я сковал свой первый нож из 3-х свивок подшипниковой стали за три дня. От проковки заготовок в проволоку до свивки в жгут, проковки, закалки, шлифовки, заточки.) И это на одном энтузиазме и с "Металоведением" в качестве справочника.

2. Кривизна меча прекрасно получается, если с одной стороны
заготовки вытягивать молотом лезвие. Никаких специальных ухищрений я не знал, но прогиб клинка получился совершенно такой же как на картинках. Так, что японский меч можно считать самым великим оружием изготовленным при наихудшей технологии, дефиците природных ресурсов и средств производства. Кустарщина - выражаясь современным языком.

3. Доспехи. Японский доспех - вообще отдельная песня, пришедшая из нищеты. Кожа, бронзовые и стальные бляшки, шнурочки - пригодно для учебного боя, или красиво сидеть в кадре, или висеть на болване в оружейной богатого дома, чтобы гордиться доблестью предков.
Может быть я многого не видел, может быть настоящие, боевые доспехи прячут, но выставляются только неоцарапанные доспехи.
Ни разу не видел доспехи посеченные, разбитые, прострелянные. Или их не существует в природе, либо их стыдятся и прячут, либо японский доспех, как средство защиты никогда не использовался. В том виде, каком дошел до нас в книгах и кино.

Всю критику заранее принимаю и одобряю.

Anzu_Hamasaki

[1] Fighter


В сети?

[4 сообщений]
Местонахождение: Russia Moscow
Город: Moscow
Возраст:

#1070        
Фильм о создании японского меча
http://www.isamurai.ru/video/rozhdenie-mecha-2.html
[img][/img]

emaxtro

[1] Fighter


В сети?

[3 сообщений]
Местонахождение: Russia москва
Город: москва
Возраст:

#1100        
Классно сделано!!!

Makar_SER

[1] Fighter


В сети?

[20 сообщений]
Местонахождение: Russia
Город:
Возраст: 48

#1142        
шикарные ножики.... Но такие у нас страшно разрешать. У нас культура другая.
> 1 <